Speakercom.ru – интернет-площадка, представляющая как специализированной, так и широкой аудитории мнения, прогнозы и комментарии о событиях в стране и в мире.
Наши эксперты – ведущие в своих отраслях специалисты: политики, экономисты, юристы, социологи, политологи и журналисты.
Врач-диетолог, доктор медицинских наук
Чем меньше народу будет есть хлеб, тем лучше
Новый ГОСТ на хлеб позволит использовать при его производстве самое фуражное зерно и в результате снизит цену продукта. Врач-диетолог Алексей Ковальков считает хлеб очень вредным продуктом, и уверен, что для ограничения его потребления хорошее средство - высокая цена.
Хлеб – это вообще один из самых вредных продуктов, несмотря на то, что на нем поднялись после войны. И на манной каше поднялись, но она как-то тихо ушла, а хлеб остался. Если взять кусок хлеба, столовую ложку сахара и какой-нибудь батончик «Сникерс» и, например, банан, то из них хлеб даст максимально быстрый подъем уровня сахара в крови. Хлеб приводит к развитию сахарного диабета. Это тот сахар, который мы употребляем, не видя его.
Люди слушают лекции доктора Ковалькова по сахарному диабету и отказываются от сахара, а от хлеба отказаться не могут. Они говорят, что не наедаются без него. Не наедаются потому, что ученые в прошлом году открыли, что в хлебе есть эндорфины, которые аналогичны героину. Из-за них человек не может отказаться от хлеба.
Хлеб является одним из самых коварных продуктов питания. Нужно ограничить потребление хлеба. Пусть он лучше будет дорогим и хорошим, нежели дешевым, но общедоступным. Чем меньше народу будет есть хлеб, тем лучше.