Speakercom.ru – интернет-площадка, представляющая как специализированной, так и широкой аудитории мнения, прогнозы и комментарии о событиях в стране и в мире.
Наши эксперты – ведущие в своих отраслях специалисты: политики, экономисты, юристы, социологи, политологи и журналисты.
Политолог, блогер Эль-Мюрид
Война в Сирии может прийти к нам через теракты в российских городах
Совет Федерации разрешил проведение военной операции в Сирии. Такое предложение внес президент России Владимир Путин, откликнувшийся на просьбу сирийского лидера Башара Асада о военной помощи. Военный эксперт Анатолий Эль-Мюрид говорит об опасностях, которые эта война несёт России.
Любые военные действия подразумевают под собой цель. Борьба с ИГИЛ, о которой сейчас идет речь – это не цель, а процесс. Поэтому с чем связано предложение Кремля разрешить ввод войск в Сирию, не ясно. Пока это похоже на пиар-акцию, цели которой также туманны.
Дело в том, что ввязаться в войну в Сирии очень легко, но непросто потом выйти из неё. Сможет ли Россия противостоять угрозам, которые повлечет за собой участие в этих военных действиях, это большой вопрос. Такая война легко может прийти к нам – через теракты, через нападения боевиков в российских городах. Вряд ли мы сможем решить эту проблему самолетами. Такая ситуация заставляет серьезно задуматься о целесообразности ввязываться в эту войну.
Кроме того, США выступают за участие России в военных действиях в Сирии, однако у них совершенно четкая позиция – Россия должна присоединиться к коалиции и ни в коем случае не воевать самостоятельно. В противном случае у России возникнут дополнительные проблемы.