Бизнес оценил перспективы российского телекома
На корпоративном IT-рынке недавно зафиксирована рекордная сделка - компания «ТД Медиа», находящаяся под управлением венчурного фонда Typhoon Digital Development, купила 100% акций одного из ведущих поставщиков биллинга в стране — НПФ «Беркут». Аналитики оценивают сумму сделки примерно в три млрд рублей, что делает ее крупнейшей на отечественном рынке IT в 2018 году. Эксперты отрасли отмечают рост интереса бизнеса к компаниям и программным продуктам российского происхождения.
руководитель департамента речевой аналитики "Тринити"
Российские разработки часто находят спрос на международных рынках
Большинство программных комплексов, например, в области речевых технологий, для российского телекома разрабатывают российские же разработчики. Во-первых, иностранные компании стали слишком дороги, а во-вторых многие из иностранных игроков опасаются неопределённости на российском рынке. В итоге российские разработчики успешно занимают их нишу в телекоме и других областях.
Российские программы в области аналитики больших данных, речи и видео и голосовой биометрии практически ничем не уступают иностранным аналогам, а некоторые превосходят их. Часто российские разработки находят спрос на международных рынках, в том числе в США и Западной Европе.
Как показывают последние события на российском ИТ-рынке – инвестиции в российских производителей интересны около-государственным игрокам в лице фондов и банков. В последнее время уменьшился поток инвестиций из-за рубежа, и тем самым выход на международные рынки осложнился, но российские производители подстроились под эту ситуацию в том числе запустив дочерние европейские или американские компании.
Управляющий партнер венчурного фонда Typhoon Digital Development
Биллинговые системы — это ключевой компонент деятельности любого оператора связи
Биллинговые системы — это, по сути, сердце, ключевой компонент деятельности любого оператора связи, обеспечивающий целый комплекс бизнес-критичных процессов и функций. При этом российские биллинговые системы на текущий момент одни из самых передовых мире. Компания "Беркут" входит в число лидеров отрасли, с давней экспертизой и сильной технической командой, решающей самые сложные современные задачи.
У компании есть сразу несколько перспективных направлений для развития. Во-первых, это развитие непосредственно внутри Tele 2 — самого быстроразвивающегося оператора страны — в соответствии с его концепцией «Другие правила». Она предусматривает предоставление своим абонентам наиболее современных услуг, часть из которых — это функционал биллинга. Во-вторых, это развитие в сегменте виртуальных мобильных операторов (MVNO). В России этот сегмент пока только формируется, в то время как в ряде стран Европы и Северной Америки до 20 процентов абонентов сотовой связи являются абонентами MVNO. В-третьих, мы видим потенциал развития на международных рынках, рынках Средней Азии и Ближнего Востока, и в первую очередь Северной Африки. Многие операторы испытывают потребность в обновлении своих биллингов и уже давно высоко оценивают российские биллинговые решения, в первую очередь решения "Беркута", который имеет инсталляции более чем в 30 странах мира.
Президент НП "Руссофт"
Для "Беркута" могут открыться новые сегменты индустрии услуг
На текущий момент рынок мобильной связи в России поделен между крупными игроками, каждый из которых имеет устоявшуюся систему поставщиков решений. Другие сегменты российского рынка услуг, в которых может применяться биллинг, еще не охвачены и вполне могут быть завоеваны "Беркутом". Опыт работы с Tele2 - а там получился симбиоз российского и скандинавского подходов к созданию новых продуктов и услуг для мобильной связи, - а также новые разработки "Беркута", не связанные напрямую с биллингом, вполне могут открыть для "Беркута" новые сегменты индустрии услуг, и не только мобильной связи. Это вполне может интересовать инвестора не меньше, чем биллинг мобильной связи. И самое главное - "Беркут" накопил критическую массу технологий. Присоединение к этим технологиям инвестиционных ресурсов позволит "Беркуту" выходить на другие географические рынки в качестве сильного альтернативного производителя". (Источник - comnews.ru)